Lot n° 206

GALLIENI (Le commandant). MISSION D’EXPLORATION DU HAUT NIGER - VOYAGE AU SOUDAN FRANÇAIS (Haut - Niger et pays de Ségou) 1879 - 1881). PARIS, HACHETTE, 1885. Un volume, grand in-8, de 632 pp., demi-reliure à coins de l’époque en chagrin...

Estimation : 120 - 220 €
rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée.
Bon exemplaire.
Ouvrage contenant 140 gravures dessinées sur bois par Riou, 2 cartes et 15 plans.