Lot n° 205

DAMIRON (Charles) . LA FAÏENCE DE LYON. XVIe - XVIIe - XVIIIe siècle. PARIS, DORBON, 1926. Deux volumes, in-4, brochés, couvertures rempliées, imprimées et illustrées en couleurs.

Estimation : 200 - 400 €
Bon exemplaire.
23 et 16 planches en couleurs, ou en héliogravure complètes de leurs serpentes légendées.

Tirage numéroté limité à 525 exemplaires.
L’un des 500 sur papier d’Arches mis dans le commerce.