Lot n° 204

DANDOLO (le comte). L’ART D’ÉLEVER LES VERS A SOIE, pour obtenir constamment d’une quantité donnée de feuilles de mûrier la plus grande quantité possible de cocons de première qualité, et de l’influence de cet art sur l’augmentation...

Estimation : 100 - 200 €
annuelle des richesses des particuliers et des nations. Traduit de l’Italien par F. Philibert Fontaneilles. Deuxième édition, revue, corrigée et augmenté de beaucoup de nouvelles notes, et d’une vignette qui représente l’intérieur d’un atelier de vers à soie au moment de la récolte.
LYON, BOHAIRE, 1825.
Un volume, in-8, de XVI pp., 392 pp., demi-reliure à coins de l’époque en basane brune.
Dos lisse orné de filets dorés portant une pièce de titre sombre, tranches jaspées.

Un frontispice et deux planches dépliantes en fin de volume (petit manque en marge).