Lot n° 202

COINDRE (Gaston). BESANÇON QUI S’EN VA. Souvenirs pittoresques et archéologiques. 2ème SÉRIE, 1875. Un volume, in-4, de : titre, 22 planches non reliées dans une chemise rigide à deux attaches métalliques.

Estimation : 400 - 500 €
Demi-reliure à coins de l’époque en chagrin noir, dos à nerfs décoré de palettes dorées, plats habillés de percaline bronze.
Titre doré sur le premier plat.
Bel état.

23 eaux-fortes (avec le titre), libres, par Gaston Coindre, composent ce recueil de vues.