Lot n° 201

COIGNET (de St. Chamond). LE SIÈGE DE LYON, poème dithyrambique couronné par l’Académie de Lyon le 31 août 1825. Suivi de notes historiques, deuxième édition. PARIS, DUPONT & RORET - LYON, PEZIEUX, 1825. Un volume, in-12, de 162 pp.,...

Estimation : 50 - 100 €
pleine reliure en basane mouchetée.
Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné de motifs héraldiques et portant une pièce de titre en peau brune, tête rouge.

Ouvrage peu courant.