Lot n° 200

CHORIER (Nicolas). HISTOIRE GÉNÉRALE DE DAUPHINÉ. Depuis l’an M de N. S. jusqu’à nos jours. A LYON, Chez Iean Thioly, 1672 - Réédité & réimprimé par CHENEVIER & CHAVET imprimeurs à VALENCE, 1869. Un fort volume, in-4, de (7) ff., 782...

Estimation : 100 - 200 €
pp. - (4) ff., 87 pp., demi-reliure à coins de l’époque en peau maroquinée havane.
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Coins inférieurs frottés.

Les 87 dernières pages sont consacrées à “L’histoire généalogique de la Maison de Sassenage branche des anciens comtes de Lyon et de Forest” par Nicolas Chorier, réédité et réimprimée par Chenevier et Chavet à Valence en 1871. Lyon et de Forest” par Nicolas Chorier, réédité et réimprimée par Chenevier et Chavet à Valence en 1871.