Lot n° 199

[CHASSE]. ALBUM DE LA CHASSE ILLUSTRÉE. PARIS, FIRMIN-DIDOT, s. d. (1885 ?). Deux parties réunies en un volume, in-folio, de : frontispice, une vignette sur le titre et 80 planches d’animaux et de scènes cynégétiques montées sur onglets.

Estimation : 100 - 200 €
Demi-reliure de l’époque en chagrin rouge.

Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, initiales dorées sur le premier plat, tranches dorées.
Rousseurs sur les 5 premiers feuillets, déchirures ou légers manques sur quelques serpentes, frottements sur la reliure.

Planches gravées d’après Gélibert, Riou, Huyot, Bellecroix, Yan’Dargent, Lançon, Neuville, etc.

Thiébaud, 11-12.