Lot n° 196

BEAULIEU (C.). HISTOIRE DU COMMERCE DE L’INDUSTRIE ET DES FABRIQUE DE LYON. LYON, BARON, 1838. Un volume, in-8, de VII pp., 310 pp., (2) ff., 59 pp., (1) f., 86 pp., demi-reliure de l’époque en basane rouge. Dos lisse décoré et doré portant...

Estimation : 50 - 100 €
le titre doré, tête jaspée.
▬ RELIÉ AVEC :
•LYON INONDÉ EN 1840 ET A DIVERSES ÉPOQUES, histoire de toutes les inondations qui ont affligé Lyon ;
▬ suivie
•des mandements des archevêques de Lyon et de Bordeaux ;
•d’une pièce de vers par M. F. Bouchard (de Mâcon)
et
•de strophes par M. Alphonse de Lamartine. Lyon, Boitel, 1840.

•Essai historique sur l’art monétaire et sur l’origine des Hôtels des Monnaies de Lyon, Macon et Vienne, depuis les premiers temps de la monarchie française. Illustré de trois planches, par Foulques. Lyon Deleuze, 1837.