Lot n° 192

RADIGUET (Raymond). LE DIABLE AU CORPS. Compositions en couleurs de Paul - Émile Bécat. PARIS, GUILLOT, 1957. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise papier crème décorée du titre en rouge et double emboîtage de l’éditeur.

Estimation : 100 - 200 €
Préface inédite de Jean Cocteau.

Illustré de 16 compositions en couleurs de Paul - Émile Bécat.

Tirage numéroté limité à 1 000 exemplaires.
L’un des 940 sur vélin de Rives à la forme.