Lot n° 181

LYON EN CHROMOS. COLLECTION DE CHROMOLITHOGRAPHIES PUBLICITAIRES CONCERNANT LYON. ÉDITÉES A LYON AU XIXe siècle. Trois importants classeurs renfermant environ 1600 vignettes en chromolithographie. Les vignettes (10 x 6 cm ou 15 x 10 cm...

Estimation : 500 - 700 €
généralement) sont classées par ordre alphabétique.
Alcool de menthe pour Bonnet & Cie à Lyon -
Grand Alcazar d’été à Fontaines sur Saône -
Grand bazar de l’Hôtel de ville -
Au Bon Marché -
Grand magasin des nouveautés, place de Terreaux -
Émigrés Alsaciens -
Maison de la belle Jardinière - etc.