Lot n° 179

LAMARTINE (Alphonse de). (1790 - 1869). IMPORTANT DOSSIER RENFERMANT 12 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES. Formats divers sur papier de différents formats, simple ou double feuillet.

Estimation : 300 - 400 €
• L. A. S. datée de Paris, juillet 1829, adressée à Monsieur Smith (lettre postale). Concerne les enfants trouvés. “... j’ai lu avec un grand intérêt
votre rapport si remarquable sur les enfants trouvés...” Une page in-8 sur double feuillet.

• L. A. S. datée Paris mars 1837. Courrier faisant suite à son voyage en Orient : “Vénérables Cheiks, j’ai reçu le sabre du Korassan que vous m’avez envoyé en souvenir de notre éternelle amitié...” Une longue suite de remerciements et de souvenirs rempli une page 1/2 sur un double feuillet A4.

• L. A. S. datée de Paris 1841. adressée à monsieur Smith (lettre postale). Concerne un projet de loi et la politique “... merci de votre adhésion politique...” Lamartine est alors député.

• L. A. S. datée de Paris mars 1842. adressée à monsieur Smith Conseiller à la Cour Royale Rhône. Concerne les enfants trouvés et une “affaire de Clermont” “... je vous remercie de tout les détails que vous voulez bien me donner...”.

• L. A. (secrétaire ?). datée de Paris 1848. Lettre de remerciements adressée à Monsieur Valentin Smith à Trévoux. Marques postales. “... M de
Lamartine remercie m. Smith du livre ...”. Lamartine joue un rôle important au moment de la Révolution de 1848.

• L. A. S. datée de Paris Ier février 1849. Manuscrit au dos d’un prospectus des œuvres choisies de M. de Lamartine “... si je n’ai pas trop présumé, monsieur de votre indulgence pour ces faibles écrits.

• L. A. S. datée de Paris le 16 avril 1862. Période sombre sur le plan financier pour Lamartine “... à la veille d’une expropriation et d’une vente forcée de mes biens... il me manque encore cent vingt mille francs... consentez-vous à me les prêter immédiatement... ?”.

• L. A. S. datée de Paris le 7 décembre 1863. Toujours les problèmes financiers. “... vous avez appris mes irréparables malheurs. Ces catastrophes domestiques ont retardé de trois mois le service de mes entretiens...”.

• L. A. S. datée de Paris 18 [?] adressée à Monsieur Smith “... merci de votre adhésion politique l’assentiment des hommes d’honneur et d’intelligence est un appui bien puissant pour moi...”.

• 3 L. A. S. non datées adressées à monsieur Smith.

• 1 L. A. signée par le secrétaire, sur papier à entête “Cours Familier de Littérature de A. Lamartine” adressée à Valentin Smith à Lyon. Datée de Paris le 14 mai 1862. “... M. de Lamartine a reçu votre bonne lettre du 11 mai qui contenait un billet de banque de cent francs...”.

▬ JOINT :
• Une gravure représentant Lamartine porte drapeau en 1848, un portrait de Lamartine député, une lithographie de la statue de Lamartine à Macon. Une biographie sur 4 pages imprimées.
Un article paru dans la “Gazette de France” du 17 septembre 1879 à l’occasion de la statue de Lamartine à Macon.