Lot n° 174

[LYON] - THIMONNIER fils et VERNAY. IMPORTANT DOSSIER CONCERNANT L'INVENTION DE LA MACHINE A COUDRE THIMONNIER. BREVET D'INVENTION DÉPOSÉ LE 6 JANVIER 1882, PRÉFECTURE DE LA SEINE. Ensemble de documents originaux, imprimés ou manuscrits, contenus...

Estimation : 200 - 400 €
dans une chemise cartonnée.
• Original du brevet d’invention délivré par le Ministre du Commerce le 6 janvier 1882 pour une machine à coudre à un seul fil.
“Le présent arrêté, qui constitue le brevet d’invention, est délivré à la société Thimonnier fils et Vernay pour lui servir de titre”. (Signatures).

▬ Joint :
• le plan concernant l’invention et annexé au brevet (signatures et cachet sec), plusieurs fois replié avec déchirures aux pliures, sans manque.

• Grand plan légendé de la “Nouvelle machine à coudre à un seul fil continu et indécousable”. Bel état.

• Titre officiel du Brevet Patente prise en Etats-Unis le 30 octobre 1883 pour Machine à Coudre Thimonnier et Vernay. Dans son enveloppe officielle.

• Titre officiel du Brevet d’Invention pris en Autriche-Hongrie le 15 février 1884. Dans son enveloppe officielle.

• Lettre autographe sur papier timbré signée par Thimonnier fils s’engageant auprès de Mr Vernay. A Lyon le 4 juin 1879.

• Brevet d’invention du 9 mai 1867 délivré à Mr Vernay pour une “serrure de sûreté à entrée simple avec clef à plusieurs pannetons mobiles”.

• Duplicata d’un plan du mécanisme d’une machine à coudre (cachet Lépinette & Rabilloud) sous enveloppe timbrée à Messieurs Thimonnier
& Vernay 21 rue Terme à Lyon.

• Un fascicule de la société Singer (1915) - Divers articles de journaux traitant de l’invention de Thimonnier.