Lot n° 172

[LYON] - TONY GARNIER. DIFFÉRENTS DOSSIERS CONCERNANT L’ARCHITECTE TONY GARNIER. Imprimés, photographies, manuscrits.

Estimation : 200 - 300 €
• dossier concernant le concours du monument aux morts de Lyon. Envoi autographe daté et signé “à monsieur Cuminal un bon souvenir” le 20/3/1921.
Ensemble de 15 reproductions photographiques (24 x 30 cm).

• Plaquette de la ville de Lyon. Réalisé par Tony Garnier. “Stade pour les sports athlétiques”. 5 janvier 1919.
▬ Joint
• une carte d’invitation pour l’inauguration : 14 septembre 1919.

• Plaquette “Hommage à Tony Garnier 1937”.
Tirage limité à 525 exemplaires. L’un des 500 sur photo lisse Aussedat.
Inauguration du buste de Tony Garnier sous la présidence de E. Herriot.
Discours divers et photographie du buste par Syvestre.

• Documents divers dont :
7 photographies de maquettes d’habitations (13 x 17 cm).
Photographie d’un immeuble réalisé à Lyon (12 x 20 cm).
Autre photo d’une façade réalisée par Blanc & Demilly (cachet au dos).
Lettre autographe datée du 7/9/17 signée Tony Garnier à “Mon cher jeune élève...“.

• Plaquette de “L’école théorique et pratique des arts” Tony Garnier architecte Lyon.
Recueil oblong de 17 x 24,5 cm, contenant 8 vues ou plans.
Envoi autographe signé Tony Garnier daté 25/2 1918.