Lot n° 159

[LYON - DIVERS XVIIIe SIÈCLE]. Cinq dossiers divers.

Estimation : 100 - 200 €
─ 1731. Oraison funèbre de très haut et très puissant seigneur François de Neufville, duc de Villeroy, pair et maréchal de France.
Avignon Delorme, 1731.
Imprimé, in-4 de 38 pp.

─ 1733. Pièce manuscrite sur papier, signature Louis (secrétaire). Lettre de service du roi Louis XV adressée aux trésoriers généraux de Lyon.

─ 1782. Pièce papier. L. A. S. de Fesselles, homme d’état de la Révolution française. Relative au chapitre de Lyon, elle concerne les réparations faites aux chapelles de la cathédrale.

─ 1790. Pièce imprimée sur papier, in-4, 4 pp. Instruction adressée par ordre du roi aux Directoire de Département, concernant le remboursement du Trésor Public.

─ Lyon XVIIIe siècle. Pièces manuscrites sur papier, 4 pp. in-folio (21 x 31 cm). Copies des droits que le prieuré conventuel de Saint Irénée de Lyon a sur les terres de Ville¬neuve près de Lyon, d’après des documents de 1450 - 1483 - 1495 - 1519.