Lot n° 153

[LYON ET LE NEGOCE]. CORRESPONDANCE DE LA SOCIÉTÉ GUILLAUD ET FILS NÉGOCIANT ET BANQUIER. Correspondance manuscrite de 1801 à 1852. Environ 300 pièces papiers réunies dans une chemise. Nombreuses marques postales.

Estimation : 150 - 300 €
Bon état.

Correspondance à destination généralement de la société Guillaud et fils où il est question de marchandises en tout genre :
charbon, quincaillerie, chapellerie, alcool, etc.

Mais aussi d’avances, de lettres de transport, d’escompte, de réclamation, de lettres de transport, etc.
Lettres en provenance de la région Lyonnaise, mais de toute la France :
nombreuses en provenances de Brest, de Marseille, etc.

Télégrammes confirmant de départ de wagons.
Les affaires d’une important société de négoce lyonnaise au XIXe siècle.