Lot n° 85

ADOLPHE WILLETTE. • Suite complète des 40 lithographies de « Pauvre Pierrot » [1885]. In-4, grandes marges. • Estampe de Willette tirée sur papier de Chine : La Prière (mouillure). • 2 exemplaires du Courrier Français dont la couverture...

Estimation : 300 - 400 €
est illustrée par Willette (30 déc. 1894 et 12 fév. 1899).
• 2 dessins originaux de Willette :
→ Jules Lévy et Cora Pearl. Dessin à la mine de plomb et crayon bleu, signé « Willette », 28 x 23 cm, monté sur carton. Parole s’échappant de
la bouche de Jules Lévy : « Je suis le Salis de la Rive Gauche ».

→ Projet d’éventail. Esquisse à la mine de plomb et crayon rouge, signée « W ». 18,5 x 31 cm.