Lot n° 75

SARTHE. Parchemin du XIIIe siècle, écrit en français. 24 x 22 cm. Jeudi après la Toussaint 1297.

Estimation : 600 - 800 €
Reste de queue (manque le sceau).

Vente faite par devant Guillaume de Prez et Robert de Saint-Denis, écuyers, par Macé dit « le escuier » de la paroisse de Ceton, à Gervese dit Crochet, écuyer, et à Agraice, sa femme, pour 7 livres tournois, d’une pièce de pré sise en la paroisse de « Avesse » [Avezé], dépendant du fief du seigneur de la Ferté-Bernard.

▬ Il est très rare de trouver des documents de cette époque écrits en français.

Sarthe : voir n°55 à 63 et 71.