Lot n° 62

FAMILLE DE MUSSET / CHATEAU DE COGNERS. Environ 40 lettres. Première moitié du XIXe.

Estimation : 300 - 400 €
Lettres échangées entre différents membres de la famille de Musset, bon nombre écrites du château de Cogners par Louis-Alexandre de Musset,
son épouse et ses enfants, d’autres lui étant adressées par différents membres de la famille.
Certaines adressées à Georges de Musset. L’une datée du 4 décembre [1804] évoque le couronnement de Napoléon :
« Elle est donc finie cette belle cérémonie du couronnement et nous avons
un Empereur, sacré, couronné de la main d’un Pape ! Qui l’eut dit il y a dix ans ! [...] ».

▬ Il est joint :
• Un passeport pour Onésime de Musset (1796/1810), signé par lui (Cogners, 1810), quelques semaines avant son décès.