Lot n° 60

RÉVOLUTION / CHOUANNERIE. Liasse de 12 documents, 1792 – an 5.

Estimation : 400 - 600 €
En avril 1793, soupçonné de chouannerie, Louis-Alexandre de Musset est assigné à Résidence à Cogners, puis incarcéré et traduit devant un
tribunal.

Pièces ayant servi à son procès et à sa défense, bon nombre signés par Musset :
•Sa carte de membre de la section de la Halle-au-bled, attestation
de prestation de serment de la section de la Halle-au-Bled (1792),
•Attestation d’inscription à la section révolutionnaire (1792),
•Passeport délivré par la municipalité de Cogners (1792),
• Attestation de résidence (1792),
• Extrait des registres de police correctionnelle (1793)
et
•divers actes des officiers de police remis à Musset (1793),
• lettre du ministre de la police générale (Cochon) à Musset (an 5) lui rendant ses documents.

▬ Il est joint :
• Une grande affiche :
« Jugement du conseil militaire séant au Château-du-Loir, rendu le quinze floréal an quatrième de la République Française, une et indivisible, en faveur du citoyen Louis-Alexandre-Marie Musset, cultivateur à Cogners (76 x 42 cm, imprimé à Château-du-Loir).