Lot n° 54

MONNAIES. 3 documents début XVIIIe.

Estimation : 200 - 300 €
─ Pièce manuscrite : Edit du Roy concernant les monnoies donné à Vincennes au mois de X bre 1715.
2 pp. in-12.

─ Pièce manuscrite portant une signature, donnant le cours des monnaies au 29 mai 1720.
« Les livres d’argent et les pièces de vingt sols continueront
d’avoir cours jusqu’au premier juillet prochain [...].
Les Louis d’or de 25 au marc de la dernière fabrication........ 49# 10s. [...] ».
1 p. in-4.

─ Imprimé du 16 mai 1718 : Arrest du Conseil d’Estat du Roy qui ordonne que pendant les mois de juin & juillet prochains, les anciennes espèces
d’Or et d’Argent seront reçues à la pièce en payement de toutes les impositions et droits de Sa Majesté ».

─ Est épinglée une lettre circulaire imprimée avec indication manuscrite du cours des monnaies.

Morbihan : voir n°31