Lot n° 32

CALLIGRAPHIE. 4 documents manuscrits, XVIIIe -début XIXe et 2 imprimés.

Estimation : 300 - 400 €
─ Exercice de calligraphie par Réquiem élève de Fouqueur, XVIIIe
:
« S’il est indispensable de savoir écrire avec art et avec méthode, il est aussi
honteux de ne le pas savoir ou de le savoir mal [...] » (mouillure en coin). Autre exercice de calligraphie dissertant sur l’agriculture, avec
deux dessins d’oiseaux (début XIXe, mouillure en coin). Pièce manuscrite du XVIIIe décrivant « la véritable posture du corps en écrivant »
(mouillures).
Calligraphie allemande, ornée d’un oiseau, datée de 1767.

─ Louis Barbedor (1589/1670), maitre écrivain à Paris.
2 placards gravés, 40 x 29 cm, l’un intitulé « Scriptura », présentant des exemples d’écritures dans un encadrement orné (bords un peu abîmés), le second présentant, dans un cadre plus sobre, un texte en latin suivi d’un alphabet.