Lot n° 21

[BAILLI D’ÉPÉE / ESSONNE / LOIRET]. LOUIS-PHILIPPE D’ORLÉANS (1725/1785), premier Prince de sang. Pièce signée sur parchemin. In-folio oblong. Villers-Cotterêts, 18 juillet 1764.

Estimation : 150 - 200 €
Octroi de la charge de « Bailli d’épée gouverneur et capitaine des ville et château et duché d’Etampes » ,
à Guy Henry Louis Marquis de Valory, Lieutenant Général des armées du roi, après la démission d’Adrien Constant Esprit Regnault de Barrès.