Lot n° 7

AIMÉ GUERLAIN - (1834/1910), grand parfumeur, fils aîné de Pierre-François ; il créa de nombreuses fragrances dont l’une marquera l’histoire du parfum : Jicky créé en 1889, premier parfum à utiliser des produits de synthèse dans sa...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
composition.
10 L.A.S. à sa sœur Alix,
17 pp. in-8 et in-12.
Montmorency et Paris, 1885-1892.
En-têtes « Guerlain, Parfumeur, Rue de la Paix N°15 ». Enveloppes.
Touchante correspondance à sa sœur : nouvelles familiales, naissance de son fils Jean, maladie de sa fille Marguerite, parties de chasse avec
son neveu Aimé, envoi d’argent, de confiseries, etc. Mais les relations deviennent plus distantes ; Aimé envoie régulièrement de l’argent à sa
sœur pour subvenir à ses besoins.
« Tu as raison, il est loin le temps où nous vivions si fraternellement unis, sans arrière-pensée. La vie a été dure pour toi.
Elle l’a été pour moi aussi. J’ai trouvé la paix et des enfants à aimer après bien des déboires.
Aussi je compatis du fond du cœur à tes regrets, lorsque tu fais un retour vers le passé. Malheureusement il ne dépend pas de moi de changer ce qui est. Tu peux du moins compter sur mon affection.
Beaucoup de choses ont changé ma manière de voir sur beaucoup de points,
mais je resterai l’homme de la famille jusqu’au bout
[...] ».

▬ On joint :
• 5 cartes de visite autographes
et
• 2 faireparts de décès de son fils Jean Guerlain, mort à l’âge de 8 ans.