Lot n° 96

COLETTE. Le Blé en herbe. Flammarion, 1923. In-12, demi-maroquin havane à coins, tête dorée, non rogné couverture et dos (P. Affolter).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €

Exemplaire sur vergé pur fil Lafuma enrichi sur le faux titre d’un dessin original faunesque, signé du monogramme d’Auguste Roubille, qui allait illustrer 2 ans plus tard La Paix chez les bêtes.

Bien relié par Affolter pour le Duc de Massa, avec son ex-libris.

Dos passé.

▬ Avec :
• CARCO (Francis). Les Malheurs de Fernande.
Paris, L’Édition, 1918. Edition originale.

• ROCHEFORT (Charles de). Le Film de mes souvenirs.
Paris, L’Édition, 1943.
Un des 10 exemplaires H.C. sur pur fil Lafuma.
▬ Envoi autographe signé.

▬ On a joint à l’exemplaire
• un billet autographe du même, adressé à Plunkett, lui demandant une loge : « … si c’était pour moi, je vous la demanderais mauvaise, mais c’est pour Cham du Charivari qui sera gentil pour vous jusqu’à la fin de ses jours ».

Ensemble 3 volumes en demi-reliure.