Lot n° 95

CLARETIE (Jules). Le Drapeau. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8, maroquin rouge, armoiries dorées sur les plats, filets dorés intérieurs, tranches dorées, étui, couverture et dos (Affolter).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 100 €
Un des 25 exemplaires sur Japon (n°12).
Celui-ci enrichi de 32 aquarelles originales de Henri de Sta.

▬ De la bibliothèque :
• de Jean-Louis-Napoléon Regnier quatrième Duc de Massa (1875-1946) avec ses armoiries sur les plats.

Couverture tachée et restaurée.