Lot n° 71

ARISTOPHANE. Lysistratè. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Paris, A. Blaizot, 1911. In-4, maroquin citron à grand décor d’amphores antiques peint sur le premier plat, rosace Art Déco sur le second, doublures et gardes peintes, tête dorée,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 720 €
non rogné, couverture et dos, étui.
Tiré à 260 exemplaires, illustrés d’un frontispice et 21 eaux-fortes en couleurs par François Kupka.

Curieux spécimen de reliure peinte par Madame Waldeck-Rousseau (mention au crayon sur le 1er f. bl.).

▬ Ex-libris :
• P. Brunet.