Lot n° 68

WATELET. L’Art de peindre. Poème avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1760. In-4, veau orné de filets, dos orné.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 110 €
3 planches gravées et 18 vignettes ou cul de lampe d’après l’auteur.

Reliure frottée, acc. sur 2 ff. dont la p. 81.