Lot n° 67

VOLTAIRE. La Religion naturelle, poëme en quatre parties au roi de Prusse. Paria, Le 19 juillet 1772. → Suivi de Epitre à Oranie et de Penséea philosophoiquca. A Paris, à mea dépens. In-12, veau granité à filets dorés (Reliure de...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 220 €
l’époque).
Manuscrit calligraphié à l’encre noire.
En frontispice, un portrait de Voltaire à l’encre signé Sarrauton et une vignette gravée.

▬ Ex-libris :
• Jean Stern. Reliure usée.