Lot n° 65

VOLTAIRE. La Henriade. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Dessaint, Panckoucke et Nyon, 1769-70, 2 vol. in-8, basane rouge, dos lisses ornés, pièces de tomaison vertes, grecque et fleurons d’angles dorés encadrant les plats, tranches dorées...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 100 €
(Reliure ancienne).

Titre-frontispice avec portrait de Voltaire en médaillon, 11 figures et 10 vignettes par Eisen, gravées par Longueil.

Un cahier légèrement jauni au second vol.