Lot n° 59

RESTIF DE LA BRETONNE. Tableaux de la vie ou mœurs du dix-huitième siècle. Neuwied sur le Rhin, Société Typographique & à Strasbourg, J. G. Treuttel, s.d. (1790), 2 T. en 1 vol. in-12, maroquin rouge, triple filets, dos orné à 5 nerfs,...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 550 €
tranches dorées (R. Raparlier). 17 pl. gravées h.t., réductions par Camelingue des estampes de Moreau et Freudeberg illustrant le Monument du costume.