Lot n° 178

ROBIDA (Albert) - Rothenburg. Une ville du passé. Paris, Edmond Richardin, s.d. [1910]. In-4, demi-maroquin bleu canard avec coins, dos orné avec caisson dessinés par des listels bordeaux, doublure et gardes de moire chair, non rogné,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
couverture et dos (Reliure moderne).

Édition originale, illustrée de 14 eaux-fortes hors texte (sauf une sur la couverture) et de plusieurs compositions dans le texte.

► UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci contenant les eaux-fortes en 3 états, dont eau-forte pure en sanguine et eau-forte en bleuté sur japon mince.

▬ On a ajouté une épreuve refusée, en trois états également (dont eau-forte pure en sanguine).

♦ De la bibliothèque Charles-Félix Keller.
Volume un peu gauchi.