Lot n° 177

ROBIDA (Albert) - Le Roi des Jongleurs. Paris, Armand Colin & Cie, 1898. In-4, bradel percaline grise biseautée sur les bords, composition gaufrée dans une rosace et titre dans un cartouche sur le premier plat, dos lisse orné à froid et...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 251 €
portant le titre doré, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

L'illustration, en premier tirage, comprend un dessin sur le titre, 79 autres dans le texte et 14 planches hors texte.

▬ On joint le DESSIN ORIGINAL À LA PLUME de l'en-tête de la p. 29, Jacqueline Picolet plumait des volailles.

Quelques minimes piqûres.

Prospectus pour le livre d'étrennes de l'éditeur de 1898 (4 pages sur papier vert), ajouté.