Lot n° 52

GAUTIER (Théophile) - Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Vermorel).

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 316 €
Première édition illustrée, ornée de 60 remarquables planches de Gustave Doré, gravées sur bois.

Parfait état.