Lot n° 281

REVUE. LES QUATRE VENTS. Directeur Henri Parisot. Paris, 1945-1947. 9 volumes petits in-8carrés, brochés.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Collection complète des 9 numéros en 9 volumes.

♦ UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL.
► Rare en grand papier.
(manque de papier à la couverture des n°4 et 6)
Deux numéros importants sont entièrement consacrés au surréalisme:

L'Évidence surréaliste et Le Langage surréaliste.