Lot n° 277

REVUE. XXe SIÈCLE. Directeur San Lazzaro. Numéros 1, 2, 3, 4 de 1938. 4 volumes in-4, brochés. LE NUMÉRO 3 COMPORTE 6 BOIS EN NOIR ET EN COULEURS PAR KANDINSKY.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 11 279 €
LE NUMÉRO 4 EN ANGLAIS COMPREND 8 GRAVURES ORIGINALES DE MATISSE, CHIRICO, MIRÓ, ARP, LAURENS, MAGNELLI, ZADKINE, HÉLION ET 2 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE MARCEL DUCHAMP ET MAX BILL.

► LES NUMÉROS 3 ET 4 SONT TRÈS RARES, CE DERNIER ÉTANT UN NUMÉRO EXCEPTIONNEL.
REVUE XXe SIÈCLE.
Édition mensuelle.
Numéros 1, 2, 3, 4 de 1959. 4 fascicules infolio agrafés.

CHRONIQUES DU JOUR. Numéros 5 et 6 de 1950.
2 volumes in-4, brochés.
Articles sur Gromaire, Despiau, Max Beckmann etc.