Lot n° 274

REVUE. MINOTAURE. Revue Artistique et Littéraire. Directeur E. Tériade. Paris, Skira, Numéros 1 de juin 1933 à 11de 1938. 10 numéros en 9 fascicules in-4 brochés, couvertures illustrées. Numéros 1, 2,3-4, 5, 6, 7, 9, 10, 11.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 2 256 €
Il manque les numéros 8 et 12-13, la collection est complète en 11 volumes.
Chaque couverture comporte une couverture en couleurs, dessinée par Picasso, Ernst, Miró, Magritte, Duchamp etc.

Chroniques et poèmes de Breton, Crevel, Tzara, Man ray.
(usures du temps pour quelques numéros, surtout pour le numéro double 3-4)