Lot n° 253

PICASSO Pablo. LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1945. In-8 broché.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
Première édition dans le commerce.

─ [PICASSO Pablo].
DIX-NEUF PEINTURES DE PICASSO.
Paris, Galerie Louis Carré, 1946.
In-12 broché.

Édition originale de ce catalogue illustré.

─ [PICASSO Pablo].
PICASSO, PEINTURES 1955-1956.
Paris, Galerie Louise Leiris, 1957.
In-12 oblong.
Catalogue d'exposition préfacé par D-H Kahnweiler.
La couverture est une lithographie originale de Picasso