Lot n° 251

[PICASSO Pablo]. REVUE MIRADOR. Barcelona, 15 fascicules in-folio, 1931-1936.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
• Numéro 130 : Finals de temporada par Marius Gifreda, illustré d'une reproduction de peinture de Picasso
• Numéro 149 : Ovidi i Picasso
• Numéro 180 : l'exposiciao Picasso
• Numéro 181 : 4 pintors boucher Manet, Ensor, I Picasso
• Numéro 185 : el veritable Picasso
• Numéro 210 : Sobre Picasso
• Numéro 239 : Picasso no parla
• Numéro 244 : introduccia alas exposicions illlustré d'un des premiers dessins de Picasso
• Numéro 249 : Picasso i els seus amics
• Numéro 270 : L'afer Picasso
• Numéro 285 : Proudhon Marx Picasso
• Numéro 288 : Una visita a Picasso, senyor Feaidal
• Numéro 324 : els creadors del cubism
• Numéro 362 : un mal servie a Picasso
• Numéro 392 : Picasso i la revolucio (quelques restaurations et traces de pliures inévitables)

─ TRÈS RARE RÉUNION DE TEXTES RELATIFS À PICASSO.