Lot n° 249

PICABIA Francis. JÉSUS-CHRIST RASTAQUOUÈRE. Dessins de RIBEMONT-DESSAIGNES. Paris, Collection Dada, 1920. In-8 broché.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier de l'édition, illustré de dessins mécaniques de Georges Ribemont-Dessaignes.

─ PICABIA Francis.
• LA LOI D'ACCOMMODATION CHEZ LES BORGNES.
Paris, Th. Briant, 1928, in-4.
Couverture illustrée par Francis PICABIA.
Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.
Les deux lithographies en feuilles manquent.

─ PICABIA Francis.
EXPOSITION FRANCIS PICABIA.
Paris, Galerie Georges Bernheim, 1931.
In-16 agrafé.
► TRÈS RARE.

─ BUFFET-PICABIA Gabrielle.
AIRES ABSTRAITES.
Préface de Jean ARP. Genève, Cailler, 1957. In-12 broché
Édition originale préfacée par Jean Arp.

─ PICABIA Francis.
PARADE POUR PICABIA.
Bruxelles, Temps mêlés, 1958.
In-12 broché.