Lot n° 245

PÉRET Benjamin. FEU CENTRAL, Paris, K Editeurs, 1947. In-4, broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée par Yves Tanguy

─ PÉRET Benjamin.
MORT AUX VACHES ET AU CHAMP D'HONNEUR.
Paris, Arcanes, 1953.
In-8 broché.
Édition originale, exemplaire numéroté sur Teka.

─ PÉRET Benjamin.
LA PAROLE EST A PÉRET.
Paris, Éditions Surréalistes, 1943.
In-12 broché.
Photographie en frontispice d'Ylla représentant Benjamin Péret et Remedios Varo.

PÉRET Benjamin.
LE DÉSHONNEUR DES POÈTES.
Mexico, Poésie et Révolution, 1945.
In-12, broché.
Édition originale