Lot n° 221

MASSON André. MYTHOLOGIES. Paris, Éditions de la Revue Fontaine. Grand in-4, 1946, couverture illustrée, broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cet album de superbes dessins reproduits à pleine page d'André Masson.
♦ UN DES 250 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ D'INGRES.
LIMBOUR Georges. L'IILUSTRE CHEVAL BLANC. Paris, Gallimard, 1930. In-12, broché.
Édition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil.

─ LIMBOUR Georges.
MASSON.
Dessins.
Paris, Les éditions Braun, 1951.
Grand in-4, couverture illustrée.
Édition originale imprimée sur vélin Lana illustrée de 16 planches d'André Masson.
(rousseurs)