Lot n° 219

MARINETTI F.T. LES MOTS EN LIBERTÉS FUTURISTES. Milano, Edizioni futuriste, 1919. In-12, couverture imprimée.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cet ouvrage majeur du futurisme et des avant-gardes.
♦ Superbe typographie.
Bien complet des 4 planches dépliantes.
Tampon de Marinetti sur le second plat.
(marges effrangées en tête)

─ MARINETTI F.-T. LE FUTURISME.
Paris, Sansot, 1911. In-12, demi-basane, dos à 5 nerfs titré or, couverture conservée.