Lot n° 209

LEIRIS Michel. BAGATELLES VÉGÉTALES. Paris, Jean Aubier, 1956. In-4, broché, couverture illustrée par Miró.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale limitée à 311 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin du Marais.

─ LEIRIS Michel.
LE POINT CARDINAL.
Paris, Éditions du Sagittaire, 1927.
In-16.
Édition originale tirée à 775 exemplaires numérotés.

─ LEIRIS Michel.
L'ÉROTISME / MIRÓIR DE LA TAUROMACHIE.
Avec 3 dessins d'André Masson.
Paris, GLM, 1938.
Petit in-12, broché.
Édition originale illustrée de 3 dessins reproduits d'André Masson, également le numéro 1 et seul paru de la nouvelle série d'Acéphale.