Lot n° 205

KIESLER Frédérick. MANIFESTE DU CORRÉALISME. Boulogne, Éditions de l'Architecture d'aujourd'hui, 1949. In-4, broché, couverture illustrée, sous chemise illustrée de l'édition.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
► Édition originale très rare dans une superbe typographie de Kiesler, théoricien, architecte peintre qui collabora entres autres avec Marcel Duchamp, Moholoy Nagy, El Lissittzky (usures à la couverture)