Lot n° 204

KANDINSKY Wassili. LUNE, ÉTOILES, ARBRE, RIVIÈRE ET PERSONNAGES. BOIS GRAVÉ ORIGINAL. [1904]. Dimensions du bois: 10,2 x 5,5 cm et dim. de la feuille: 12,3 x 19,2 cm, sous passe-partout.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 220 €
♦ Superbe bois sur papier vergé, monogrammé dans la planche, publié dans le numéro 34 de juillet 1904 de Tendances nouvelles.

Bel état malgré quelques légères rousseurs dans les marges.