Lot n° 201

[JARRY Alfred]. UBU ROI. Couverture chemise en cuir portant en relief le titre et une illustration figurant Ubu Roi.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 629 €
Au format d'un exemplaire de l'édition originale, destinée à couvrir un exemplaire vraisemblablement unique.

─ VOLLARD Ambroise.
LE PÈRE UBU À L'HÔPITAL.
Paris, 1917. In-8 broché.
Édition originale non mise dans le commerce.
EXEMPLAIRE SUR JAPON.

─ VOLLARD Ambroise.
LE PÈRE UBU À LA GUERRE.
Paris, Éditions Georges Crès, 1920.
In-12 à toute marge, broché.
Édition originale illustrée par Jean Puy.
♦ UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉ SUR HOLLANDE.
Gardes décolorées.