Lot n° 200

JACOB Max. BOURGEOIS DE FRANCE ET D'AILLEURS. Paris, Gallimard, 1932. In-12, broché.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale. Exemplaire du Service de Presse.
▬ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MAX JACOB.
(léger manque de papier à la couverture)

─ JACOB Max.
ART POÉTIQUE.
Paris, Emie-Paul Frères, 1922.
In-16, broché.
Édition originale numérotée sur vergé.

─ JACOB Max.
LETTRES À EDMOND JABÈS.
Alexandrie, Aux Éditions du Scarabée, 1945.
FOND DE L'EAU.
In-16, broché.
Édition originale limitée à 300 exemplaires numérotés.

─ JACOB Max.
▬ LETTRES DE MAX JACOB À JEAN COCTEAU. 1919-1944.
Paris, Paul Morihien.
In-12, broché.
Édition originale. In-16, agrafé

─ JACOB Max.
LETTRES A BERNARD ESDRAS-GOSSE.
Paris, Seghers, 1953. In-16, agrafé.
Édition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR ALFAMARAIS.

─ [JACOB Max]. BELAVAL Yvon.
LA RENCONTRE AVEC MAX JACOB. Charlot, 1946.
In-12, broché.
Bande d'annonce conservée.

[JACOB Max]. MAX JACOB.
Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque municipale d'Orléans, mai-juin 1947.
Grand in-8 agrafé.

▬ [JACOB Max]. SAUVAGE Marcel.
VOYAGE EN AUTOBUS.
Paris, Éditions Liber,
In-4 carré, broché.
Édition originale numérotée des poèmes de Marcel Sauvage illustrés de 4 images de Max Jacob.
(dos ruiné).