Lot n° 195

JACOB Max. LA DÉFENSE DE TARTUFE. Extases, Remords, Visions, Prières, Poèmes et Méditations d'un Juif converti. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-12 carré, broché.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale tirée à 830 exemplaires numérotés.

─ JACOB Max. MATOREL EN PROVINCE.
Fragment d'un prologue qui fut enlevé par l'auteur à son roman Le Terrain
Bouchaballe.
Paris, Lucien Vogel, 1921.
Petit in-4, broché.
Édition originale tirée à 510 exemplaires numérotés comportant des illustrations de J. Depaquit.