Lot n° 192

ISOU Isidore. LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE. Tome 1 Le problème. Aux escaliers de Lausanne, s.d. In-8, broché.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 501 €
► Édition ORIGINALE RARE.

─ ISOU Isidore.
PRÉCISIONS SUR MA POÉSIE ET MOI
→ suivies de Dix Poèmes Magnifiques.
Aux Escaliers de Lausanne, s.d.
In-8, broché.

─ ISOU Isidore.
INTRODUCTION À UNE NOUVELLE POÉSIE ET À UNE NOUVELLE MUSIQUE.
Paris, Gallimard, 1947.
In-12, broché, non coupé.
Édition originale, mention fictive d'édition.

─ ISOU Isidore.
LETTRE À JEAN PAULHAN sur la NRF et le renouvellement des cadres.
Paris, Arcanes, 1953.
Petit in-8, agrafé.
Un des 490 exemplaires numérotés sur offset.

─ [LEMAITRE Maurice].
QU'EST-CE QUE LE LETTRISME?
Paris, Fischbacher, 1954.
In-12, broché, couverture illustrée.