Lot n° 190

HUGO Valentine. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. 26 décembre 1959. 2 pages in-4.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 030 €
Cette lettre est relative à l'ouvrage :
De symbolis heroicis publié en 1634 dont les gravures fascinent Valentine Hugo, dont un certain rhinocéros.

♦ Sur la première page, en fond, Valentine Hugo a réalisé un frottage original représentant un bateau :
Cher André,
il pleut tellement
que je vous arrive en navire.

♦ Sur la seconde page, elle dessine comme elle le faisait parfois la page de titre et le frontispice.

Elle ajoute au crayon de couleurs :
j'ai grande honte
de cette affreuse copie,
pardon et merci. V.H.